Блог

Как выбрать цифровое пианино?

Цифровое пианино часто используют для музыкального обучения в домашних условиях. В отличие от акустического инструмента электронный вариант занимает меньше места и не требует тщательной настройки профессионалом. В отличие от синтезатора такая модель имеет клавиатуру, идентичную фортепианной. Кроме того, качественное цифровое пианино способно прослужить более 10 лет, а пользоваться им можно даже в ночное время суток благодаря наушникам. Однако брендовое разнообразие часто ставит новичков в музыкальном мире в настоящий тупик, поэтому подходить к покупке следует неспешно и внимательно.

Особенности клавиш

Любая музыкальная школа выдвигает в качестве требования к цифровому инструменту нужное число клавиш, а именно - 88 клавиш с разным уровнем сопротивления при нажатии, т.е. с определенным весом. Считается, что в верхней части клавиатуры кнопки должны иметь легкое нажатие, а чем ниже – тем тяжелее. У ответственных крупных производителей каждая клавиша будет иметь свой, точно выверенный вес.

Подобная имитация клавиатуры акустического инструмента достигается путем молоточкового механизма, повторяющего всю цепь удара. Удар приходится не по струне, как в классическом устройстве, а по сенсорным датчикам, число которых колеблется от одного до трех.


Немаловажным показателем является и чувствительность клавиатуры, т.е. громкость звучания нот в зависимости от силы нажатия. Чувствительность на цифровом пианино определяется конкретными кнопками – предустановками для тяжелой или мягкой игры. Также можно настроить чувствительность для отдельных клавиш: у некоторых брендов существует настройка на 128 уровней громкости. Чем лучше калибровка чувствительности, тем выразительнее или экспрессивнее можно играть.
В плане механики клавиатуры есть два крупных вида, запатентованных отдельными компаниями:
  • Progressive Hummer Action – механика клавиатуры с функцией Escapement от бренда Roland. Звук отвечает любому изменению в игре, что позволяет осуществлять быстрые репетиции.
  • GradedHummer Action – механика клавиш от производителя Yamaha. В ней существует отдельный датчик для извлечения звуков при неполном нажатии клавиши. Это качественная и бесшумная клавиатура, часто выполненная из цельной древесины.

ВАЖНО: Как и у классического фортепиано, расстояние от пола до клавиш в цифровом инструменте должно составлять 2-3 педали.

Чистота звучания

Каждое качественное цифровое пианино имеет так называемое натуральное звучание, записанное изначально с реального акустического устройства и обработанное для максимальной чистоты. Такой процесс называют сэмплированием. У каждого производителя свой секрет воспроизведения звуков фортепиано.


Как правило, длительность сэмпла, т.е. разложенного звука, составляет не больше двух секунд, тогда как всё остальное – повторение с затуханием. У хорошего инструмента этот момент будет менее заметен, потому что резкий переход ведет к появлению плоского звучания. Сегодня можно выделить порядка 3 групп цифровых инструментов по звучанию:
  • Бюджетная группа (до 45 тысяч). Проблемы со звуком тут обусловлено корпусом из пластика и отсутствием качественной акустики.
  • Средняя или компромиссная группа. Звучание инструментов в категории 40-80 тысяч рублей отвечает большинству требований музыкальных школ. В этих пианино деревянный корпус с крышкой или накидкой.
  • Группа максимально натурального звучания. В таких инструментах от 100 тысяч используются динамики с большим диаметром и передовые технологии, будь то звуковой процессор с хорошей полифонией или эффект межструнного резонанса.

Вообще полифония, т.е. многоголосие, тоже важный фактор для цифрового пианино. В данном случае подразумевается способность встроенного процессора воспроизводить сразу несколько звуковых волн. Сегодня бывают инструменты, поддерживающие 64, 128 или 256 голосов. Второй вариант самый популярный, но вообще для непрофессиональных музыкантов заметить разницу довольно трудно.

Внешний вид

По типу корпуса можно разделить цифровые устройства на следующие категории:
  1. Компактное или сценическое. Это переносное пианино без жесткой подставки с основой из пластика и минимальным весом.
  2. Современное корпусное. Речь идет о компактном инструменте из легкого деревянного корпуса на основе ДСП. Тут могут быть установлены массивные динамики для реалистичного звука, а также уже имеется нижняя консоль с несколькими педалями.
  3. Классическое корпусное. Такое пианино имеет массивное основание с качественными динамиками. Считается, что такие модели лучше передают музыкальные нюансы и позволяют добиться реалистичных ощущений игры.

Встроенная акустическая система (динамики)

Мощность этого параметра и его качество часто определяют субъективное восприятие всего цифрового фортепиано. Поэтому здесь важно понимать, что самые лучшие акустические системы располагаются в инструментах с массивным корпусом. В компактных моделях, скорее всего, будут размещены колонки на 6-12 Ватт. Однако такая разница связана еще и с целями применения устройства. К примеру, для домашней игры хватает суммарной мощности на 10-20 Ватт. А вот для серьёзных выступлений в крупном зале понадобится вариант с мощностью от 60 до 100 Ватт.

ВАЖНО: Если вы часто бываете на гастролях или выступаете на профессиональной сцене, не стоит заморачиваться по вопросу встроенных динамиков. Скорее всего, вы будете подключать пианино к звукоусилительной системе, поэтому качество звукового процессора станет более важным для вас параметром.

Полезные дополнительные функции

В зависимости от уровня бренда, ценового диапазона и профессионального назначения инструмента цифровое пианино может обладать рядом полезных возможностей, на наличие которых стоит обращать внимание перед покупкой:
  • Дополнительные звуки скрипки, вибрафона, ударных, электрооргана и других музыкальных инструментов (5-15 звучаний, в среднем);
  • Функция записи игры в памяти устройства с последующим воспроизведением;
  • Несколько типов звучания, будь то классическое или современное, а также изменение тона клавиатуры с шагом на полтона;
  • Демонстрация заданных композиций с возможностью отключения отдельных партий;
  • Встроенный метроном для обучения ритмичной игре и разучивания мелодий наизусть;
  • Возможность записи полноценных аранжировок с последующим переносом на сторонние носители.

К дополнительным атрибутам хорошего электронного устройства можно отнести два выхода для наушников, качественную подставку для нот и крышку для клавиатуры. Правда, наличие расширенного функционала всегда ведет к возрастанию цены инструмента.

При выборе цифрового пианино важно перед покупкой ответить на самые главные вопросы о предназначении музыкального инструмента. Помните, что модель для обучения в школе и вариант для домашней редкой игры будут отличаться между собой по всем параметрам. Кроме того, полезно будет заранее определить максимальный бюджет будущей покупки.
Фортепиано