Блог

Достичь реалистичного звука просто!

Рассмотрим ситуацию: у вас есть электрическое фортепиано, но вас не устраивает его звук. Или же вы хотите использовать его в качестве MIDI-клавиатуры, для того чтобы писать музыку на компьютере. Что же делать? Выход есть, и он достаточно не сложный. Все что вам понадобится – это компьютер с достаточно мощной звуковой картой и некоторый комплект кабелей. И конечно же терпение и желание преобразить звук своего инструмента до неузнаваемости.


В чем плюсы такого способа?

Во-первых, вы можете сами подобрать необходимый Вам звук из многочисленных библиотек, что есть в интернете. Большая тонкость настройки, расширение возможностей своего инструмента. Есть и минусы. Самый значимый из них – это цена за звуковую карту и достаточная громоздкость. Хотя последнее можно и опустить, учитывая то, что можно использовать не стационарный ПК, а ноутбук. Но поверьте, оно того стоит! Итак, для начала вам понадобится звуковая карта. Выбор их на рынке достаточно велик. Советовал бы покупать карту от таких производителей как M-Audio, Creative. Есть множество других хороших моделей, от других производителей. Следует также учесть, тот факт, что звуковые карты бывают двух типов: внешние и встроенные. Первые отлично подойдут, если у вас ноутбук, они более портабельны. Стоит обратить внимание на характеристики карты. Она должна относиться к рангу профессиональных или полупрофессиональных. Любительская карта не подойдет из-за слишком большого отклика между инструментом и компьютером. Лучшим выходом будет: сходить в музыкальный магазин и посоветоваться с продавцом. Они помогут вам подобрать наиболее подходящую модель.

Следующим шагом после покупки и подключения карты к компьютеру будет подключение ее к электрическому фортепиано. Посмотрите, какие разъемы есть у вашего инструмента и звуковой карты. Иногда это бывают MIDI разъемы или USB. Если разъемы карты и инструмента совпадают, то достаточно лишь купить соответствующий кабель в магазине. Если же они разные, то придется покупать еще и переходники. После того, как вы подключите инструмент к компьютеру, можно будет поставить необходимое программное обеспечение. Самый простой способ – это поставить программу Kontakt последней версии. Kontakt является сэмплером, а иначе говоря, это программа, которая является как бы «контейнером» для загрузки в него различных библиотек. Библиотеки бывают самые разные. Начиная от сверхреалистичных звуков множества музыкальных инструментов, и заканчивая полностью синтетическими звуками. Достаточно их поискать в интернете. После того как вы синхронизируете программу со своей звуковой картой (желательно почитать мануал к ней, там все подробно описано), можно будет загрузить в нее библиотеку и наслаждаться чудесным звуком. Желаем Вам удачи!
Музыка Фортепиано