Блог

Музыка в стиле рок

Музыка в стиле рок – это направление современного музыкального искусства. Авторы и исполнители рок-музыки и рок-песен поднимают все проблемы современности, откликаются на потребности молодежи и стремятся поддерживать и соответствовать ее духу.


Всегда сложно определить с чего начинается искусство, с чего начинаются новые направления, стили и жанры в искусстве. Но есть определенные взгляды и теории. По одной из таких теорий рок-музыка смогла развиться в 1920-х годах, когда инженер СССР Л. Тремен изобрел тременвокс. Это был первый инструмент, который использовал для звучания электричество. Удаляя или приближая руку к антенне тременвокса, исполнитель получает различную тональность звука.

Это изобретение открыло эпоху музыкальных электроинструментов. Уже в 30-е годы появляются предшественники современных электрогитар. Поначалу это было устройство, которое лишь усиливало звук обычной акустической гитары. Уже позднее электрогитара становится самостоятельным инструментом, берет на себя лидирующие партии и открывает новую страницу в истории музыки. В начале 60-х годов формируется такое направление, как тяжелый рок, а к 80-м годам появляется его ответвление, позднее названное «heavy metal». Однако не только своей «тяжестью» выделяются эти направления. Основой тяжелой рок-музыки стала искусная игра на гитаре, импровизация всего оркестра и невероятные произведения, написанные талантливыми композиторами нового времени. Сегодня коммерческий хард-рок пребывает на вершине популярности, появляются новые исполнители, новые законодатели моды. Растет интерес молодежи к року и хард-року. Часто и по всему миру проводятся рок-фестивали, на которые приезжают фанаты из многих стран. Основными лозунгами, под которыми выступают рок-группы является борьба с наркоманией и алкоголизмом. Многие талантливые музыканты, к сожалению, страдают от зависимости в силу своей душевной открытости и восприимчивости, но это не значит, что рок-музыка пропагандирует такой образ жизни, а как раз наоборот.

В своих текстах исполнители рока, хард-рока и хэви-метал поднимают такие темы и проблемы:

  • Тема любви во всем ее многообразии. В основном, конечно, уделяется внимание чувствам и страданиям человека от неразделенной любви. Как и во многих литературных и музыкальных произведениях, именно эти сильные чувства побуждают авторов творить. Эти чувства способны поднять человека над всем Миром или заставить его упасть в самую бездну. Есть песни о борьбе с чувствами или наоборот лирические произведения о красоте мира, в котором есть любовь.
  • Тема противостояния добра и зла. Эта тема очень популярна среди исполнителей рока. В некоторых произведениях используются сказки и легенды для поднятия темы вечной борьбы двух противоположностей в мире и внутри самого человека. К этой теме можно отнести и песни о Сатане и Ангелах, о Боге и рае.
  • Проблемы общества. К этой тематике можно отнести песни, в которых авторы выступают против войны, против насилия, против политических игр и власти денег и богачей. Рок – это музыка и тексты, которые всегда с людьми, которые не могут оставаться в стороне от проблем, волнующих молодежь и не только.

Приходи в школу Saint-P music на курсы электрогитары. Наши преподаватели игры на электрогитаре научат вас профессионально обращаться с этим уникальным музыкальным инструментом!
Гитара Музыка