Блог

Какими бывают ударные музыкальные инструменты. Разновидности, классификация, названия и фото барабанов.

Ударные инструменты считаются одними из самых древних. Их богатая история начинается с того момента, как человек впервые обнаружил, что если постучать камнями или палками друг об друга, получается звук. В результате многовекового развития появилось огромное количество разных ударных музыкальных инструментов. Главным из них, конечно, считается барабан, который есть в любом симфоническом оркестре.


Вообще, барабанщику музыкальной группы приходится «трудиться» гораздо больше, чем музыкантам симфонического оркестра, потому что у каждого из них может быть один барабан, басовый или рабочий, либо только тарелки. Сложность игры в большом оркестре – это слежение за партитурой, дирижером и коллегами по музыкальному коллективу. Но как же тогда управляются без дирижера рок-музыканты?

Это достаточно непросто, поскольку ударная установка включает в себя немало инструментов.


Что входит в барабанную установку


Базовая барабанная установка обычно включает в себя:
  • педальный барабан или бас-бочку – большой инструмент для создания басовой волны. Барабан ставят на пол и управляют с помощью педали с колотушкой;

  • рабочий барабан – плоский ударный инструмент, внешне напоминающий таблетку. Представляет собой круглую основу, с обеих сторон покрытую кожаными или пластиковыми мембранами. Внизу чаще всего расположены пружины, которые создают эффект стального звучания. Рабочий барабан считается главным в комплекте;

  • том-томы – альтовые барабаны, обычно размещаемые за рабочим. Инструменты цилиндрической формы, имеющие верхнюю и нижние головки. Они бывают трех видов – высокие, средние, низкие. Могут стоять на металлических ножках или специальной стойке. Напольный том-том получил у отечественных музыкантов ласковое название «тумбочка».


Дополнительно в ударной установке могут использовать:
  • педальную парную тарелку хай-хэт;
  • большую тарелку – крэш, которую иногда называют гонгом;
  • меньшую тарелку – райд.

Впрочем, музыканты придумывают различные фишки, и у них в ударной установке оказывается две «тумбочки» разных размеров, три верхних том-тома, две бас-бочки, а то и элементы перкуссий. Особенно часто это встречается у исполнителей таких жанров музыки как арт-рок и джаз-рок.


Перкуссии


Перкуссии – это инструменты, из которых звук извлекают постукиванием или тряской. Некоторые из них напоминают детские погремушки – шейкер и маракасы. Но это вполне «взрослые» вещи, которые используют в джазе и латиноамериканских оркестрах. Полюбились таким коллективам и испанские кастаньеты. Однако все это – ручные приборы, и к ударной установке приспособить их практически невозможно. Чего не скажешь об агого и каубеллах – небольших колокольчиках без языков, по которым надо ударять барабанными палочками. Эти малые ударные инструменты приспосабливали к ударным установкам едва ли не с самого начала их появления.



Какие еще бывают виды барабанов


На самом деле классификация барабанов не заканчивается на стандартной установке. Она намного шире. Существуют, например, полевые устройства. Их используют для военных и праздничных маршей. От других видов они отличаются более громким и глубоким звучанием, который создается с использованием палочек. Инструмент закрепляют на плечах музыканта с помощью ремня, который позволяет одновременно создавать музыку и комфортно передвигаться.


Не на всех барабанах играют палочками. Бывают и ручные инструменты. Один из них – бонго. По принципу устройства это два барабана небольшого размера, соединенных между собой. При ударе по ним ладонями получаются высокие звонкие мелодии.


Еще один вариант для игры руками – кахон или бокс-барабан. Внешне инструмент напоминает деревянную коробку, одна из панелей которой слегка расшатана. Приспособление ставят на пол и садятся на него. При ударе руками по центру создается приятный гул, а у краев получается легкий треск.

Конги – африканская разновидность барабанов красивой длинной изогнутой формы и высотой до 1,2 метра. Мембраны для таких инструментов чаще всего делают из натуральной кожи. На них можно играть и палочками, и руками, и молоточками. Конги обычно используют в сочетании с бонго для создания глубокого тенора.

Это лишь малая часть разновидностей барабанов. Всего их существует несколько тысяч.


Классические ударные инструменты симфонического оркестра


  • Богатым звуком и колоритным видом обладают такие ударные инструменты как литавры. Они напоминают котлы с натянутыми шкурами. Их звук настраивают специальной педалью. Палочки для литавр обтянуты на концах мягким материалом. Сами литавры тоже иногда покрывают сукном для извлечения необычного звука. 

  • Оркестровые кастаньеты представляют собой две полые чашечки из дерева, которые соединены между собой веревкой и оснащены рукояткой. Чтобы получить звук, надо хорошо встряхнуть инструмент. Чашечки ударяются друг о друга и создают сухое щелкающее звучание.

  • Треугольник – стальной прут в виде треугольника, по которому необходимо ударять тонкой металлической палочкой. Чем легче удар, тем нежнее получается музыка.


Также к ударным инструментам относятся ксилофон, металлофон, бубен, вибрафон, челеста.
Мы поможем вам освоить этот сложный инструмент — барабан. На занятиях вы освоите необходимую базу, научитесь чувствовать ритм и владеть барабанными палочками, сможете играть на барабанной установке как настоящий профессиональный барабанщик. Приходите на занятия по барабанам в школу SPMUSIC!
Барабаны