Блог

8 фактов о фортепиано

1. Предтечей фортепиано является клавесин. Разница между этими инструментами в том, что, играя на фортепиано, можно регулировать силу удара по клавишам, тем самым изменяя громкость звука. Данная особенность нашла своё отражение в самом его названии (от итал. forte – громко и piano – тихо).

2. Раньше в качестве материала для изготовления белых клавиш фортепиано использовали слоновую кость. Пластиковые клавиши появились в середине ХХ века.

3. Самое большое фортепиано было создано в немецком офисе компании «Microsoft». В качестве клавиш в нём использовано 88 планшетов «Surface RT». Что касается самого маленького инструмента, то им мир обязан японской фирме «Sega Toys». Эта автоматическая «кроха» весит всего 2,5 кг, а ширина каждой клавиши – 4 мм.

4. Фортепиано делятся на рояли (на них струны расположены горизонтально) и пианино, где они расположены вертикально.


5. Ференц Лист известен не только как великолепный композитор, но и как первоклассный шоумен. Поднимаясь на сцену перед выступлением, он изящным жестом снимал перчатки и кидал на пол. Нередко они становились добычей восторженных поклонниц. Кстати, на руках бронзового памятника Листу в Будапеште красуются кем-то «заботливо» надетые перчатки.

6. В викторианской Англии на ножки роялей надевали чехлы, в связи с тем, что они, напоминая по форме женские ножки, могли стать рассадниками «греховных мыслей».

7. В первый год эксплуатации фортепиано следует настраивать четырежды (каждый сезон), далее – минимум два раза в год.

8. Как показывают результаты исследований, дети, играющие на фортепиано, реже сталкиваются с проблемами в общении, отличаются большей дисциплиной, лучше усваивают иностранные языки и пр.
Фортепиано Музыка